среда, 4 мая 2011 г.

Когда нужно много пить?


 Первый случай — жаркая погода. То, что в жару наш организм теряет воду вместе с потом, известно всем. Однако при холодной и сухой погоде воды теряется ничуть не меньше, просто ее потеря не так наглядна, как в случае со струящимися по спине в сорокаградусную жару потоками пота. В сорокаградусный мороз вода уходит из организма вместе с паром изо рта. Таким образом, вы теряете воду не через кожу, а через легкие. Поэтому в холодную погоду тоже нужно пить не меньше обычного. Зимой перед выходом из дома стакан воды (а лучше горячего чая) — необходимая мера предупреждения симптомов обезвоживания.

Второй случай — физические упражнения. На популярных в наши дни видеокассетах с курсами шейпинга выполняющие комплексы упражнений супермодели постоянно прихлебывают воду. И это правильно: при занятиях спортом организм обезвоживается. Если же плюс ко всему занятия проводятся при теплой и влажной погоде, то потеря воды вместе с потом будет составлять около литра каждый час. Поэтому лучше опередить действие механизма возникновения чувства жажды и выпить полстакана — стакан воды перед тренировкой, а потом повторять эту процедуру через каждые полчаса.

Можно поступить другим способом: следует взвеситься до и после тренировки — естественно, во втором случае необходимо снять с себя пропитанную потом спортивную форму — и каждый грамм потерянного веса восполнить таким же количеством воды. Важно: пить следует именно воду, а не широко рекламируемые в фитнес-клубах «энергетические напитки», которые содержат сахар и калий. В случае занятий спортом лучше покупать обычную минеральную воду, причем, естественно, без газа.

Третий случай — авиапутешествие. Причина обезвоживания здесь та же, что и в случае нахождения на улице в сухую погоду: сухость воздух ,который в салоне самолета еще имеет сильную разряженность. Поэтому нужно не только следовать советам модных журналов и периодически брызгать себе на лицо минералкой, но и употребить некоторое ее количество внутрь, причем еще по того, как вы оторветесь от земли и почувствуете жажду.

Начинать пить воду надо прямо с утра — сразу же после пробуждения. Сначала нужно прополоскать горло, затем прополоскать зубы, затем выпить стакан воды. Сразу после этого завтракать нельзя, необходимо подождать 15—20 минут. Очень важно то, что пить воду следует между приемами пищи. И пить непосредственно перед сном также не стоит.

Почему врачи не рекомендуют пить воду одновременно с приемом пищи или сразу после него? Природой предусмотрено, что пища, поступающая в желудок, должна быть смочена только слюной, и больше ничем. Почему мы привыкли пить во время еды? Потому что нам лень тщательно жевать пищу, или нам не хватает на это времени, а для того чтобы поскорее «пропихнуть» пищу в желудок, современный человек привык запивать еду. Однако вместо этого следует разжевать пищу до состояния кашицы и тем самым создать естественные условия для свободного прохода пищи в желудок.

Тот, кто наблюдал за животными, отлично знает, что ни одно из них не пьет во время еды или сразу после еды. Сначала животное отлеживается и отдыхает, и во время этого отдыха происходит переваривание съеденного. А уже потом звери и травоядные направляются к водопою. Это естественный закон природы. Если попробовать следовать ему, можно ощутить, что пить во время или сразу после еды — всего лишь дурная привычка испорченного цивилизацией человека, потому что по-настоящему сильной жажды в это время он испытывать не может. Она появляется только спустя полтора-два часа после еды.

Если же мы пьем во время еды, в желудок попадает смесь твердой пищи и жидкости, при этом слюна перестает вырабатываться. В этом случае пища, не смоченная слюной, оказывается не обработанной щелочью и ферментами, содержащимися в слюне, а значит, она не готова к перевариванию. Мало того — жидкость разбавляет желудочный сок, и пища оказывается не обработанной в должной мере тем количеством кислоты, которое имеется в желудочном соке. В результате пища не подвергается воздействию природных катализаторов усвоения — слюны и желудочного сока, — а значит, не может быть переварена и усвоена в должной мере. И поэтому организм не только не получает из пищи нужных ему веществ, а еще отравляется продуктами гниения пищи и ее брожения.

Поэтому пить во время еды равносильно тому, что самому себе устраивать расстройство пищеварения. Как, в принципе, и пить сразу после еды. Когда же можно пить воду? Не меньше чем за 15—20 минут до еды — именно столько времени требуется желудку для расщепления воды на молекулы. После этого, когда вода уже всосалась и начала свое очистительное воздействие, в желудок можно запускать пищу. Хорошо пережеванную, чтобы она легко проходила в пищевод.

После еды, пока идет процесс переваривания пить тоже нельзя. И поскольку следует ориентироваться на то время, за которое усваиваются белки, то можно начинать пить только через 1,5—2 часа после еды.

Семенова А. Н., Доронина Ю. А."Жизненная сила воды: Ваше тело страдает от жажды"

3 комментария:

Unknown комментирует...

Согласна с Вами полностью. Н а блог зайду, спасибо :)

Анонимный комментирует...

И, на мой зайдите, несколько лет посветил ВОДЕ в системе здорового образа жизни. Сайт:www.vodazozh.ru С уважением, Григорий

Unknown комментирует...

спасибо, уже пошла :)