суббота, 30 апреля 2011 г.

Что мы пьем и сколько?



Не соответствует действительности общепринятое мнение, что вода - это одно из простейших и хорошо изученных веществ. До сих пор H2O является одной из величайших загадок для науки. Ученые пытаются разгадать: почему множество веществ, при охлаждении сжимается, а вода — расширяется?
Или в чем причина того, что в твердом виде вода (лед) имеет меньшую плотность, нежели в жидком (большинство веществ — наоборот)? Как объяснить, что она растворяет почти все, а при нагревании требует в десять раз больше энергии, чем железо?

Много неясного и в том, какую роль играет вода в нашем организме. Точно можно утверждать одно — значение воды для человека трудно переоценить. Наше тело примерно на 70 % состоит из воды. Она является основой почти всего, что мы пьем. В молоке ее 87 %, в томатах — 95 %, в мясе — 50-70 %, в хлебе — 35 %. Первый симптом недостатка жидкости — постоянное чувство усталости. Когда содержание воды в организме снижается на 5 %, пульс учащается и повышается температура тела.

Иногда можно услышать, что не обязательно пить много воды, если человек употребляет много чая или кофе. Однако это заблуждение. Кофе, чай или вино больше способствуют потере воды, чем ее усвоению.

Еще один «водный» миф состоит в том, что многие думают, что зимой жидкости надо употреблять гораздо меньше, чем летом. Однако тот, кто так считает, вредит своему организму.  
Зимой и летом надо выпивать не менее 1,5 литров воды в день. 
Иначе ветер на улице и нагретый воздух в помещении высушат кожу, появится усталость, головная боль. Не так давно авторитетный американский журнал в области медицины опубликовал результаты исследования, в очередной раз доказывающего важность обильного водного питья.

Согласно данным ученых, употребление ежедневно 10—12 стаканов воды или иной жидкости в два раза снижает риск заболевания раком мочевого пузыря. Исследователи, доказав благотворное воздействие жидкости, пока еще затрудняются ответить на вопрос о причинах возникновения этого заболевания. Высказано лишь общее предположение, что большое количество воды способствует выведению из организма вредных веществ. Однако это справедливо лишь в том случае, если вода, которую мы употребляем, не содержит вредных для организма примесей.

Увы, состояние наших водопроводов таково, что воду, для того чтобы ее можно было смело пить, приходится очищать. Многие думают, что достаточно воду просто прокипятить. Это не совсем так. Кипячение не уничтожает даже всех микробов, не говоря уже о тяжелых металлах, пестицидах, гербицидах, нитратах, феноле и нефтепродуктах. Поэтому для ее очищения этого, увы, недостаточно. Кроме того, на стенках чайника после кипячения оседают полезные соли кальция и магния.

Заблуждаются и те, кто, залив в термос крутой кипяток, закрывают его сразу же пробкой. Они получают в результате ту самую мертвую воду, которая часто упоминается в русских сказках. Рекомендуется дать термосу постоять открытым минуты 2-3 и только тогда его закупоривать.

Один из способов очищения воды — ее отстаивание. Отстаивать воду нужно в течение 6-7 часов в открытой емкости. При этом улетучивается хлор, а на дне посуды, в которой отстаивается вода, будут оседать вредные для организма химические соединения, тяжелые элементы, соли и т.п. Поэтому, когда в сосуде остается примерно одна треть воды, ее обычно выливают.

Жителям крупных городов рекомендуется очищать воду не только путем ее отстаивания, но и с помощью бытовых фильтров очистки воды. Наиболее подходят для этой цели фильтры, в которых используется комбинация адсорбционной и ионообменной технологий, что позволяет очищать воду не только от остаточного хлора и органических загрязнений, но и от тяжелых металлов.

Однако бывает и так, что от применения фильтров вода становится еще хуже. Такая опасность подстерегает тех, кто использует сорбционные фильтры. В них вода проходит через сорбент — чаше всего это активированный уголь. Он задерживает органику и микроорганизмы, но им нужно пользоваться постоянно. В противном случае, если фильтром не попользоваться с месяц, в нем быстро размножатся микроорганизмы, пожирая абсорбированную органику. Так что, приехав из отпуска и открыв кран, можно получить полный стакан микробов. После долгого перерыва, чтобы не было неприятности, такие фильтры нужно промывать хотя бы несколько часов.

Но это — «цветочки» по сравнению с тем, о чем говорит доктор химических наук, профессор, директор Института коллоидной химии и химии воды, академик НАН Украины Владислав Гончарук: «Я всегда выступал против «Родничков» и подобных им устройств для доочистки водопроводной воды как отечественных, так и импортных. Ресурс их, как правило, заканчивается на порядок раньше, чем это обещает реклама. Более того, в фильтрах протекают естественные биологические процессы, накапливаются микроорганизмы, которые живут и выделяют токсины. В результате такие фильтры еще больше загрязняют воду».

Что же касается столь популярных во многих городах родников и источников, то тот же Владислав Гончарук отмечает: «Наши естественные источники (роднички), например, в Печерской Лавре, в Дубках, в Пуще-Водице до недавнего времени были местом общественного водопоя. Через весь город с бидончиками ехали за «чистой» водой, выстаивали очереди самые добросовестно относящиеся к своему здоровью... Мы исследуем эту воду. В ней выявлены хром, кадмий, свинец, ртуть и другие токсичные соединения. О железе и марганце я просто не говорю — мелочи по сравнению со всем остальным. Есть даже нефтепродукты и моча. Эту воду пить нельзя!»

Если спросить кого-либо о том, как он относится к хлорированию водопроводной воды, то можно услышать, что этот процесс приводит к возникновению некоторого количества хлороформа. А это якобы может стать причиной многих заболеваний. Подобный вывод был сделан учеными еще четверть века назад, когда было доказано, что хлороформ может вызывать рак. Тогда же эпидемиологи сравнили карту распределения заболеваний опухолями мочевого пузыря и кишечника в США с картой хлорирования воды, и оказалось, что там, где люди пьют хлорированную воду, опухоли встречаются чаше.

Автор статьи: Бутакова Ольга, врач-эндоэколог

Комментариев нет: